ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Скоморохова С.Н., Богданович Н.Г., Мартынов П.Н., Асхадуллин Р.Ш., Ягодкин И.В., Николаев А.Н., Трифанова Е.М., Грушичева Е.А., Ситников И.В.

Организация

АО «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Аннотация

Специфический состав ЖРО с повышенным содержанием химически токсичных солей Pb(Pb-Bi) предполагает разработку новых технологических способов переработки и кондиционирования ЖРО.

Экспериментально подтверждена реализуемость нового способа переработки и кондиционирования ЖРО отмывочных и дезактивирующих растворов, вод спецпрачечной, основанного на физико-химических процессах: реагентно-фильтрационного разделения; каталитической термоокислительно-восстановительной деструкции, сорбционного извлечения радионуклидов и органических компонентов; коагуляции и седиментации; микрофильтрационного отделения взвесей и иммобилизации концентратов и сорбентов в шлакощелочную цементную матрицу.

Технологический процесс отработан на макетных образцах установок с объемом реакционной емкости до 40 литров, обеспечивающих полный цикл обращения с ЖРО. Достигается сокращение объема ЖРО в 2-50 раз в зависимости от вида перерабатываемых ЖРО.

Рекомендованы перспективные исходные материалы для проведения процесса, а также параметры и составы рецептур для шлакощелочного цементирования шламов, отработанных сорбентов по новому технологическому способу.

Синтезированы образцы компаундов с наполнением по радиоактивным шламам и сорбентам – до 35 и 30 мас % соответственно, основные показатели качества которых соответствуют НП-019-2000: механическая прочность на осевое сжатие – 9-20 МПа; скорость выщелачивания 137Cs в воду – ≤10-4г/см2·сут.

Проводится развернутая отработка и оптимизация технологического процесса с целью создания промышленной установки для переработки ЖРО РУ с ТЖМТ.

Ключевые слова
жидкие радиоактивные отходы (ЖРО), переработка, кондиционирование, сорбция радионуклидов, каталитическая деструкция, микрофильтрация, иммобилизация, цементирование, шлакощелочные вяжущие, матричный материал, характеристики качества компаундов

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.58 : 621.039.7

Вопросы атомной науки и техники. Cер. Ядерно-реакторные константы, 2015, вып. 4, 4:6