ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Сатин А.А., Солонин В.И.

Организация

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Москва, Россия

Сатин А.А. – ассистент. Контакты: 105505, Москва, 2-я Бауманская ул., 5, стр. 1. Тел.: (916)943-36-88; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Солонин В.И. – заместитель заведующего кафедры, профессор, доктор технических наук.

Аннотация

В статье исследуется влияние геометрии трактов дефлектора на осредненное и пульсационное течение в полусферическом входном круговом коллекторе и активной зоне в модели трактов теплоносителя газоохлаждаемого реактора и даются рекомендации по оптимизации коллекторных трактов. Приводятся результаты измерения потерь давления, скорости потока в модели трактов теплоносителя, содержащей 55 стержневых имитаторов твэлов. Выполнено численное моделирование течения от входных до выходных патрубков модели с использованием двухпараметрической k-ε модели турбулентности и программного комплекса ANSYS CFX v14.0. Продемонстрировано удовлетворительное соответствие экспериментальных и расчетных результатов. Показано, что использование распределительных устройств позволяет обеспечить выравнивание расхода теплоносителя на входе в активную зону, что при равномерном в сечении энерговыделении обеспечивает снижение уровня температур твэлов. Рассмотренные варианты конструктивного решения дефлекторов решают задачу снижении уровня пульсационных составляющих потока в активной зоне, но характеризуются повышением гидравлического сопротивления.

Ключевые слова
напорный коллектор, дефлектор, аэродинамический эксперимент, вычислительная гидродинамика, газоохлождаемый реактор, вход в активную зону

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.553.2

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2016, вып. 3, 3:16