ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Юрьев Ю.С., Габрианович Б.Н., Дельнов В.Н.

Организация

АО «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Юрьев Ю.С. – главный научный сотрудник, доктор технических наук, профессор. Контакты: 249033, Калужская область, Обнинск, пл. Бондаренко 1, Тел: (484) 399-40-48, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Габрианович Б.Н. – старший научный сотрудник, доктор технических наук.
Дельнов В.Н. – начальник управления интеллектуальной собственности, доктор технических наук, доцент.

Аннотация

В статье рассматриваются открытия и изобретения в области теплогидравлики реакторных установок (РУ) и атомных электростанций (АЭС). При проведении экспериментальных и расчетных работ в обоснование оптимальных конструкторских и проектных решений должны фиксироваться новые и неожиданные эффекты, которые могут изменить привычные решения и установить неизвестные явления, важные для макронауки. Приводятся обзор наиболее ярких результатов работы научных лабораторий ГНЦ РФ – ФЭИ, имеющих признаки новизны и в области физических явлений (научные открытия), и в области инженерных решений (изобретения). К ним относятся температурная стратификация воды в моделях ВВЭР, необычное взаимное влияние гидравлических сопротивлений друг на друга, необычно ранее наступление гидроупругих колебаний шероховатых стержней, снижение теплопередачи в теплообменнике при течении греющего теплоносителя снизу вверх, необычная интенсификация теплоотдачи на поверхности с «лунками» и др. Тематика изобретений, представленных в авторских свидетельствах СССР и патентах РФ, включает аналитическую теорию, теорию приближенного моделирования, метод обращенной задачи, вопросы нарушения геометрического подобия моделей и натуры, модель пористого тела; тепловое моделирование натриевой реакторной установки на воздухе и воде, аспекты увеличения перемешивания теплоносителя в объеме тепловыделяющей сборки при существенной неравномерности энерговыделения.

Ключевые слова
изобретение, открытие, теплогидравлика, физические явления, инженерные решения, вопросы моделирования, перемешивание, аналитическая теория, гидравлическое сопротивление, интенсификация теплоотдачи, теплопередача, колебания стержней, температурная стратификация

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039+532.5

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2016, вып. 5, 5:2