ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Дельнов В.Н., Габрианович Б.Н., Юрьев Ю.С.

Организация

АО «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Дельнов В.Н. – начальник управления интеллектуальной собственности, доктор технических наук, доцент. Контакты: 249033, Калужская область, Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-85-68; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Габрианович Б.Н. – старший научный сотрудник, доктор технических наук.
Юрьев Ю.С. – главный научный сотрудник, доктор технических наук, профессор.

Аннотация

В статье рассматриваются полученные на основе анализа патентной информации инженерные решения по оптимизации теплогидравлики характерных элементов проточной части основного оборудования и вспомогательных систем ядерных энергетических установок. В качестве характерных элементов рассматриваются коллекторные системы, входные устройства и их отдельные элементы. Анализируются инженерные решения, относящиеся к таким характерным элементам проточной части как раздающая коллекторная система с центральным подводом потока и его боковым отводом, обратный пространственный поворот, раздающая коллекторная система с центральным подводом потока на трубную доску, коллекторная система с боковым подводом потока и его центральным отводом, собирающая коллекторная система и входные устройства. Показывается влияние на теплогидравлику характерных элементов проточной части взаимного расположения ее конструктивных деталей, конструкции входного участка и трубной доски, соотношения размеров коллектора, дополнительных конструктивных элементов, профиля корпуса и днища. Приводятся направления совершенствования конструкции характерных элементов проточных частей, позволяющие снизить энергозатраты на прокачку рабочей среды, обеспечить необходимый профиль массового расхода (скорости) рабочей среды на выходе из характерных элементов, исключить в их проточной части застойные и вихревые зоны, интенсифицировать перемешивание рабочей среды и повысить эффективность очистки рабочей среды от примесей. Инженерные решения относятся к реакторным установкам типа БН и корпусного типа, парогенератору, промежуточному теплообменнику и модулям для очистки рабочей среды.

Ключевые слова
раздающая и собирающая коллекторная система, ядерная энергетическая установка, теплогидравлика, проточная часть, оптимизация, реакторная установка, теплообменник, входное устройство, вспомогательная система, инженерное решение, изобретение

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.526

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2016, вып. 5, 5:4