ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Ельшин А.В., Тенищева Н.В.

Организация

Институт ядерной энергетики (филиал) ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», Сосновый Бор, Россия

Ельшин А.В. – доктор технических наук, старший научный сотрудник, заведующий кафедрой. Контакты: 188540, Ленинградская область, Сосновый Бор, ул. Солнечная, 41. Тел.: (921)438-48-55; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Тенищева Н.В. – студентка 6-го курса.

Аннотация

В методе поверхностных гармоник (МПГ) в качестве граничного условия для получаемых конечно-разностных уравнений может использоваться, в том числе, связь вектора четных угловых моментов распределения нейтронов с вектором нечетных моментов. На границе с вакуумом такого рода граничные условия носят имена Марка и Маршака. В МПГ вместо четных угловых моментов используются их некоторые комбинации (так называемые уровни нейтронов), поэтому в настоящей работе получена матрица связи вектора нечетных угловых моментов с вектором уровней нейтронов (граничные условия типа Маршака). Матрица связи может использоваться в МПГ и для получения реперных распределений нейтронов в PN-приближении (до N=53), что и демонстрируется в настоящей работе на примере решения тестовых одномерных задач.

Ключевые слова
метод поверхностных гармоник, угловые моменты, граничные условия Маршака

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.51

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2017, вып. 1, 1:4