ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Сорокин А.П., Труфанов А.А.

Организация

АО «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Сорокин А.П. – заместитель директора отделения безопасности ядерно-энергетических установок, доктор технических наук.
Труфанов А.А. – заместитель директора отделения безопасности ядерно-энергетических установок. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-83-63; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Аннотация

Системы очистки теплоносителя являются необходимым элементом любой реакторной установки. Вследствие отсутствия в нашей стране опыта создания и эксплуатации систем очистки натрия от примесей, встроенных в бак реактора возникает ряд новых задач, одной из которых является повышение производительности и емкости систем очистки. Анализ систем очистки натрия в ЯЭУ с реакторами на быстрых нейтронах от БР-5 до БН-1200, таких как холодные ловушки и сорбенты для очистки от цезия, обеспечившие успешную эксплуатацию ЯЭУ с реакторами на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, горячие ловушки, имеющие перспективу использования для очистки натрия в реакторах от кислорода, показал, что имеются возможности повышения характеристик систем очистки. На основе приведенных результатов исследований рекомендованы основные направления работы по улучшению характеристик систем очистки перспективных ЯЭУ с натриевым теплоносителем. Холодная ловушка должна быть обязательным элементом системы очистки первого контура реакторной установки, встроенной в бак реактора. Горячие ловушки могут обеспечить очистку натриевого теплоносителя в первом контуре от кислорода при работе как на номинальном режиме, так и в стояночных режимах при подогреве теплоносителя в них. Оптимальные решения по очистке от радиоактивных примесей и не радиоактивных продуктов коррозии применительно к быстрым реакторам с натриевым теплоносителем требуют целенаправленных НИОКР.

Ключевые слова
быстрый реактор, натрий, режим, система очистки встроенная в бак реактора, холодная ловушка, горячая ловушка, фильтр, производительность, емкость, примеси, кислород, водород, продукты коррозии, цезий, тепло и массообмен, диффузия

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.553.34

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2017, вып. 3, 3:12