ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Иоаннисиан М.В., Давиденко В.Д.

Организация

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Москва, Россия

Иоаннисиан М.В. – старший научный сотрудник. Контакты: 123182, Москва, пл. Академика Курчатова 1. Тел.: (499) 196-99-64; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Давиденко В.Д. – начальник лаборатории.

Аннотация

Для решения уравнения переноса нейтронов широко используется метод Монте-Карло. При программной реализации этот метод легко адаптируется под современные многопроцессорные ЭВМ. Одной из разработок, основанных на методе Монте-Карло, является известный пакет прикладных программ (ППП) MCU5. На его основе собираются рабочие программы, предназначенные для расчета процессов в стационарном режиме. Вместе с тем, в НИЦ «Курчатовский институт» продолжаются работы по развитию ППП MCU5, в том числе и для обеспечения моделирования нестационарных процессов. Результатом таких работ стало создание программ, использующих как прямой метод Монте-Карло (КИР), так и метод многоточечной кинетики (MRNK).
Основной областью применения таких программ является моделирование процессов в системах, имеющих сложную конструкцию и сильно неоднородный материальный состав, где требуется повышенная детализация в описании физических процессов. Опубликованные данные о моделировании кинетических процессов с применением метода Монте-Карло для систем такого типа отсутствуют.
В настоящей работе представлены результаты моделирования нейтронной кинетики в полномасштабной активной зоне реактора КЛТ-40С по программам КИР и MRNK. Рассмотрены процессы, обусловленные введением положительной реактивности, а также перемещением отдельных групп стержней при условии сохранения критичности системы.

Ключевые слова
кинетика, расчет, многоточечная кинетика, прямой метод Монте-Карло, ядерный реактор

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2018, выпуск 1, 1:5