ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Давиденко В.Д., Иоаннисиан М.В.

Организация

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Москва, Россия

Давиденко В.Д. – начальник лаборатории. Контакты: 123182, Москва, пл. Академика Курчатова 1. Тел.: (499) 196-96-73; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Иоаннисиан М.В. – старший научный сотрудник.

Аннотация

В статье представлено описание тестовых задач, разработанных для верификации программных комплексов ориентированных на моделирование кинетических процессов протекающих в водо-водяных реакторах. Геометрия расчетной области представляет собой бесконечную в плане решетку твэлов близкую к критической с размерами, характерными для реактора ВВЭР-1000 с граничным условием «вакуум» на торцах. Возмущение в систему вносится за счет мгновенного ввода или вывода поглотителя (10В) в теплоноситель на половину высоты активной зоны. Рассматриваются задачи с вводом положительной, отрицательной и "нулевой" реактивностью.
Представленные задачи достаточно прозрачны как по геометрии расчетной области, так и по описанию материального состава и нестационарных процессов, «удобны» для использования как диффузионного, так и транспортного приближения и позволяют проводить расчеты, как с учетом гетерогенности, так и с помощью пространственной гомогенизации.
Приведены результаты расчетов по программам, использующим метод Монте-Карло, как для прямого моделирования (программа КИР), так и для моделирования методом многоточечной кинетики (программа MRNK).
Результаты расчетов по программам, в которых кинетические процессы моделируются с использованием метода Монте-Карло, могут служить реперными для верификации программ, использующих различные приближенные методы решения нестационарного уравнения переноса.

Ключевые слова
кинетика, расчет, многоточечная кинетика, прямой метод Монте-Карло, ядерный реактор, ВВЭР-1000, тестовые задачи

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039

Вопросы атомной науки и техники. Серия: Ядерно-реакторные константы, 2018, выпуск 1, 1:14