ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Селезнев Е.Ф.1, Белов А.А.1, Белоусов В.И.1, Чернова И.С.1, Дробышев Ю.Ю.2

Организация

1 Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии, Москва, Россия
2 Всероссийский научно-исследовательский институт по эксплуатации атомных электростанций, Москва, Россия

Селезнев Е.Ф.1 – заведующий лабораторией, доктор технических наук. Контакты: 115191, Москва, Большая Тульская 52. Тел.: (495) 955-23-11; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Белов А.А.1 – научный сотрудник, кандидат технических наук.
Белоусов В.И.1 – научный сотрудник, кандидат физико-математических наук.
Чернова И.С.1 – младший научный сотрудник.
Дробышев Ю.Ю.2 – инженер.

Аннотация

В работе рассматривается постановка задачи на создание комбинированного кода с учетом гетерогенности свойств среды в диффузионном приближении. Преимущества диффузионного приближения известны, это быстродействие, освоенность и апробированная константная база, как и недостаток, связанный с гомогенизацией расчетных ячеек. Реализация кода в диффузионном приближении с учетом гетерогенности среды обеспечит при сохранении всех преимуществ используемого приближения устранить известный недостаток.
В коде предполагается реализация однородной, сопряженной, неоднородной и нестационарной задач переноса нейтронов в активных зонах быстрых реакторов. Решения всех задач уже апробированы авторами при создании предшествующих кодов, поэтому проблем в реализации этих решений в новом коде не предвидится, но возможно и использование новых алгоритмов решения из-за высокого уровня детализации задачи, например, для реализации возможности расчета зон с полостями.
Большие возможности кода по детализации рассчитываемой активной зоны непременно приводят к усложнению алгоритма ввода исходных данных. Для облегчения работы пользователя в коде планируется использование конструктора создания расчетной модели активной зоны, обеспечивающего визуализацию модели, в том числе пространственной сетки. Все типы моделирования ТВС (расчетные каналы) будут предложены пользователю конструктором с возможностью выбора заполнения каждой расчетной ячейки любым материалом, имеющимся в базе данных кода.
Планируется реализация в коде постпроцессора с возможностью графической визуализации рассчитанных нейтронно-физических характеристик активной зоны для удобства пользователя.

Ключевые слова
нейтронно-физический расчет, гетерогенность, диффузионное приближение, код, конструктор активной зоны, постпроцессор, визуализация

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.5

Вопросы атомной науки и техники. Серия: Ядерно-реакторные константы, 2018, выпуск 1, 1:16