ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Земсков Е.А.

Организация

Акционерное общество «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Земсков Е.А. – ведущий научный сотрудник, кандидат физико-математических наук. Контакты: 249030, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко 1. Тел.: (484) 399-50-81; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Аннотация

В работе на примере метода дискретных ординат проанализирована трансформация непрерывного и дискретного спектра односкоростного уравнения переноса нейтронов. Показано, как при такой дискретизации область непрерывного спектра заполняется отдельными собственными значениями, дискретная часть все точнее описывается в зависимости от порядка квадратуры Гаусса.
Известные аналитические решения для бесконечной среды с внешним источником, построенные в пространстве обобщенных функций с интегрированием по континууму собственных функций, сравниваются с решениями, полученными в виде разложений по системам конечномерных собственных функций метода ординат. Расчеты выполнены для двух подкритических систем с параметром С=0,9 (размножающая среда с K≈0,9) и С=0,5 (слабо размножающая среда) с изотропным и направленным источником нейтронов.
Расчеты показали, что использование полных систем собственных функций и собственных значений позволяет проанализировать точность детерминистических расчетов нейтронных потоков, в частности точность асимптотических и переходных частей, что важно для многих задач нейтронной физики.

Ключевые слова
уравнение переноса нейтронов, матричное представление, система собственных значений и собственных векторов, асимптотическое и переходное решение

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.512

Вопросы атомной науки и техники. Серия: Ядерно-реакторные константы, 2018, выпуск 2, 2:5