ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Варивцев А.В., Жемков И.Ю.

Организация

АО «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов», Димитровград, Россия

Варивцев А.В. – старший научный сотрудник.
Жемков И.Ю. – эксперт-начальник лаборатории, доктор технических наук. Контакты: 433510, Ульяновская область, Димитровград, Западное шоссе, 9. Тел.: (84235) 6-57-52; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Аннотация

Для проведения испытаний перспективных видов ядерного топлива в реакторе БОР-60 пред-ложена конструкция экспериментальной ТВС, содержащей элементы с эффективным замедлителем нейтронов – гидридом циркония. С целью обоснования эффективности и безопасности применения предложенного решения в активной зоне реактора БОР-60 были проведены нейтронно-физические расчеты с использованием прецизионного кода MCU.
Результаты расчетов показывают, что применение предложенной конструкции ЭТВС позволяет значительно (почти на 50%) повысить тепловую нагрузку и темп выгорания топлива в экспериментальных твэлах, и, тем самым, расширить возможности реактора БОР-60 в части испытаний перспективных видов ЯТ.
В твэлах штатных ТВС, размещенных рядом с ЭТВС с замедлителем, также наблюдается повышение тепловыделения и скорости выгорания топлива. Этот эффект особенно заметен в первых 2-3-х рядах твэлов, расположенных в непосредственной близости к ЭТВС. Расчётные оценка показывают, что допустимые значения линейной мощности твэлов в штатной ТВС не превышаются.
Проведены испытания предложенного устройства в активной зоне реактора БОР 60. Результаты расчетов мощности твэлов ЭТВС подтверждены экспериментальными данными.

Ключевые слова
реактор БОР-60, активная зона, твэлы, тепловыделение, замедлитель, гидрид циркония

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.51

Вопросы атомной науки и техники. Серия: Ядерно-реакторные константы, 2018, выпуск 2, 2:6