ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Крячко М.В.1, Забродская С.В.1, Семенов М.Ю.1, Хомяков Ю.С.2

Организация

1Акционерное общество «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия
2Частное учреждение Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «Инновационно-технологический центр проекта «ПРОРЫВ», Москва, Россия

Крячко М.В.1 – научный сотрудник. Контакты: 249030, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко 1. Тел.: (484) 399-80-45; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Забродская С.В.1 – начальник лаборатории, кандидат физико-математических наук.
Семенов М.Ю.1 – ведущий научный сотрудник, кандидат физико-математических наук.
Хомяков Ю.С.2 – начальник отдела научного руководителя НИОКР, доктор физико-математических наук.

Аннотация

Одной из важнейших задач при проектировании, эксплуатации ЯЭУ и объектов топливного цикла является обоснование радиационной безопасности на различных этапах обращения с топливом.
В практике НИР, связанных с топливным циклом ядерных реакторов, часто возникает потребность в проведении множества расчетов изотопного состава ТВС, облучавшихся в различных частях активной зоны реактора. При этом, зачастую важно учесть влияние аксиального распределения потока нейтронов на изотопный состав ОЯТ, то есть необходимо разбить каждую ТВС на расчетные области по ее оси. Все это может значительно увеличить количество вариантов расчета, которые необходимо провести.
Также, в целях кроссверификации, возникает потребность проводить расчет этих вариантов по различным программам изотопной кинетики. Все это приводит к необходимости подготовки большого количества расчетных заданий для программ изотопной кинетики, связанных с нейтронно-физическими расчетами, что во-первых весьма трудоемкая задача, а во-вторых увеличивает вероятность ошибок.
Программный комплекс FURCAN разрабатывается в ГНЦ «РФ-ФЭИ» и предназначен для проведения расчетов изотопного состава и радиационных характеристик свежего и облученного ядерного топлива. Целью создания программного комплекса является оптимизация проведения расчетов изотопной кинетики при облучении и выдержке топлива.
В настоящей статье представлено описание и структура программного комплекса FURCAN, и приведены результаты расчетов изотопного состава образцов топлива, облученных в БН-350.

Ключевые слова
программный комплекс, расчеты изотопной кинетики, ядерный топливный цикл, облученное топливо

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.516.4

Вопросы атомной науки и техники. Серия: Ядерно-реакторные константы, 2018, выпуск 2, 2:10