ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Кавун В.О., Кавун О.Ю.

Организация

Федеральное бюджетное учреждение «Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности», Москва, Россия

Кавун В.О. – младший научные сотрудник. Контакты: 107140, Москва, ул. Малая Красносельская, 2/8, корп. 5. Тел.: (499)264-05-84; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Кавун О.Ю. – начальник лаборатории динамических режимов, доктор технических наук.

Аннотация

Для целей аварийного реагирования в Ростехнадзоре создан информационно-аналитический центр (ИАЦ). В составе ИАЦ Ростехнадзора в режиме чрезвычайной ситуации функционируют рабочие группы научно-технической поддержки ФБУ «НТЦ ЯРБ». Задачей рабочих групп является оценка состояния аварийного энергоблока АС и прогноза его возможного развития.
Для решения рабочими группами упомянутой выше задачи необходимо определение выхода радионуклидов в окружающую среду при тяжелой аварии, а также эффективности органов СУЗ и коэффициентов реактивности для текущего момента топливной кампании для моделей экспресс-оценки. Для определения этих параметров в ФБУ «НТЦ ЯРБ» были разработаны нейтронно-физические модели активных зон реакторных установок энергоблоков всех АЭС с ВВЭР.
Статья посвящена применению упомянутых выше моделей, которые представляют собой набор исходных данных для выполнения нейтронно-физических расчетов по ПС ДЕСНА с нейтронно-физическими сечениями, расчет которых выполнен по ПС САПФИР-95.
Разработанные модели поддерживаются в актуальном состоянии, с учетом текущих топливных загрузок.
При моделировании реактивностных аварий, для которых необходимо применение трехмерной модели активной зоны, разработанные модели будут подключаться к моделям экспресс-оценки.
Проведена верификация разработанных расчетных моделей активных зон путем сравнения результатов расчетов по ПС ДЕСНА с результатами проектных расчетов, которая продемонстрировала корректность разработанных моделей.
В статье приведены результаты расчетов по ПС ДЕСНА и результаты верификации разработанных расчетных моделей активных зон путем сравнения результатов расчетов по ПС ДЕСНА с результатами проектных расчетов.

Ключевые слова
нейтронно-физические модели активных зон, ВВЭР, верификация, обеспечение безопасности

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.5

Вопросы атомной науки и техники. Серия: Ядерно-реакторные константы, 2018, выпуск 2, 2:19