ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Аввакумов А.В., Митенкова Е.Ф., Новиков Н.В.

Организация

Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук, Москва, Россия

Аввакумов А.В. – инженер.
Митенкова Е.Ф. – заведующая лабораторией, кандидат физико-математических наук. Контакты: 15191, Москва, Большая Тульская 52. Тел.: (495) 955-23-89; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Новиков Н.В. – старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук.

Аннотация

В работе системы контроля нейтронной мощности реактора ВВЭР используются показания боковых ионизационных камер, размещаемых в бетонной защите реактора далеко за пределами активной зоны. На основании полученных данных формируются сигналы для системы управления и защиты реактора. Расчетный анализ зависимости показаний ионизационных камер от распределения нейтронного потока в активной зоне является довольно сложной задачей переноса нейтронов. Поток нейтронов, вылетающих за пределы активной зоны, многократно ослабляется, имеет место сильная анизотропия рассеяния нейтронов. По своим параметрам эта задача относится к задаче защиты реактора, поэтому для ее решения необходимы прецизионные модели с использованием методов Монте-Карло. В данной работе с помощью кода MCNP5 в двумерной геометрии моделируется перенос нейтронов из активной зоны с учетом реальной геометрии активной зоны ВВЭР-1000, выгородки и размещения датчиков нейтронного потока. Получены весовые функции влияния отдельных ТВС на показания ионизационных камер, расположенных на разном удалении от ТВС.

Ключевые слова
ядерный реактор, активная зона, ВВЭР, выгородка, боковые ионизационные камеры, внезонный датчик нейтронного потока, весовые функции влияния, метод Монте-Карло

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.514

Вопросы атомной науки и техники. Серия: Ядерно-реакторные константы, 2018, выпуск 3, 3:4