ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Легких А.Ю., Лаврова О.В.

Организация

Акционерное общество «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Легких А.Ю. – ведущий научный сотрудник, кандидат технических наук. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-41-15; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Лаврова О.В. – старший научный сотрудник.

Аннотация

Процессы коррозии и массопереноса оказывают значительное влияние на ресурс работы, работоспособность основных узлов и безопасность ядерных реакторов с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем. При обосновании безопасности ядерных реакторов с помощью проектных кодов необходимо моделировать физико-химические процессы в контуре циркуляции теплоносителя, включая взаимодействие примесей в объеме теплоносителя и окисление поверхностей конструкционных сталей.
Для обеспечения возможности расчетного моделирования необходимы модели физико-химических процессов в теплоносителе и на поверхностях сталей, которые можно использовать в проектных кодах.
Следовательно, актуальным является анализ подходов к моделированию физико-химических процессов в контурах ядерных реакторов.
В статье выполнен анализ подходов к описанию физико-химических процессов в теплоносителе и на поверхностях конструкционных сталей в контурах циркуляции ядерных реакторов с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем.

Ключевые слова
ядерный реактор, тяжелый жидкометаллический теплоноситель, примеси, кислород, железо, массоперенос, окисление стали, модель, физико-химические процессы, расчеты

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.534.6

Вопросы атомной науки и техники. Серия: Ядерно-реакторные константы, 2018, выпуск 4, 4:11