ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Круглов А.Б., Круглов В.Б., Харитонов В.С., Стручалин П.Г.

Организация

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Москва, Россия

Круглов А.Б. – учебно-методический работник, кандидат физико-математических наук. Контакты: 115409, Москва, Каширское шоссе, 31. Тел.: (909) 983-75-44; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Круглов В.Б. – доцент, кандидат технических наук.
Харитонов В.С. – заместитель заведующего кафедрой теплофизики, кандидат технических наук.
Стручалин П.Г. – инженер.

Аннотация

В работе представлены результаты создания неразрушающей методики измерения теплопроводности топлива и термического сопротивления между топливом и оболочкой твэлов с плотным ядерным топливом. Методика основана на сравнении характерных времен расчетных и экспериментальных термограмм поверхности участка оболочки твэла, формируемых в процессе ее нагрева и охлаждения, вызванного действием импульса лазера. Методика нацелена на возможное применение в условиях защитной камеры и носит неразрушающий характер.
С помощью разработанной методики и специально созданной лабораторной установки проведены тестовые измерения теплопроводности цилиндрических образцов, показавшие удовлетворительное согласование их результатов с литературными данными. В специально созданных макетах тепловыделяющих элементов проведены измерения теплопроводности имитаторов топлива и термического сопротивления между имитаторами и оболочкой. Результаты данных измерений также продемонстрировали совпадение с расчетными оценками и литературными данными в пределах погрешности, а также общую работоспособность методики.

Ключевые слова
неразрушающие измерения, импульсный метод, плотное топливо, теплопроводность, термическое сопротивление, методика измерения теплопроводности, методика измерения термического сопротивления, теплофизические свойства

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.7.029

Вопросы атомной науки и техники. Серия: Ядерно-реакторные константы, 2018, выпуск 4, 4:15