ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Сахипгареев А.Р., Морозов А.В.

Организация

Акционерное общество «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Сахипгареев А.Р. – младший научный сотрудник.
Морозов А.В. – ведущий научный сотрудник, доктор технических наук. Контакты: 249033, Обнинск, Калужская обл., пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-81-19; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Аннотация

Представлены результаты экспериментального исследования процессов теплообмена при отводе неконденсирующейся парогазовой смеси из пучка воздухоохлаждаемых труб с продольным оребрением в пассивной системе безопасности АЭС с ВВЭР. Опыты проводились на экспериментальной установке при параметрах, характерных для первого контура реакторной установки через сутки после начала аварии. В качестве неконденсирующихся газов в составе парогазовой смеси были использованы азот и гелий, в целях безопасности заменяющий водород. По результатам проведенных опытов установлено, что конденсационная мощность модели устройства удаления неконденсирующихся газов в эксперименте без отвода парогазовой смеси снижается до нуля после подачи газов за ~890 секунд, а в эксперименте со сдувкой, возможно её поддержание практически на исходном уровне в течение всего эксперимента.
Данные, полученные в результате проведенных экспериментов, могут быть использованы при расчетном моделировании аварийных процессов в реакторной установке ВВЭР нового поколения во время совместной работы пассивных систем безопасности (система ГЕ-2, СПОТ), с учетом работы устройства удаления неконденсирующихся газов.

Ключевые слова
ВВЭР, парогенератор, конденсационный режим, конденсация в вертикальных трубах, воздушный теплообменник, неконденсирующиеся газы, парогазовая смесь

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 536.423

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2018, выпуск 4, 4:8