ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Долгих В.П., Попов Э.П.

Организация

АО «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Долгих В.П. – научный сотрудник. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484)399-47-78; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Попов Э.П. – старший научный сотрудник.

Аннотация

При анализе ядерной и радиационной безопасности действующих и проектируемых быстрых реакторов типа БН традиционно большое внимание уделяется проблемам, связанным с топливом.

В данной работе представлено описание подходов в получении радиационных характеристик нетопливных композиций и конструкционных элементов, входящих в состав тепловыделяющих сборок (ТВС) и в состав нетопливных сборок активной зоны. К последним относятся сборки системы управления и защиты (СУЗ) реактора (компенсаторы и регуляторы реактивности, сборки аварийной защиты, гильзы для сборок СУЗ), а также сборки защиты внутриреакторного хранилища (сборки защиты с карбидом бора и стальные сборки).

Поскольку объем информации для анализа довольно обширный, от нейтронно-физического расчета реактора и моделирования соответствующих композиций до дальнейшего отслеживания процессов в бассейне выдержке (БВ) и хранилище (ХТРО), то для системного и комплексного подхода требуется удобный расчетный инструмент на основе современных ядерных данных. Результаты в этом направлении представлены в этой работе.

Ключевые слова
реакторы на быстрых нейтронах, активность конструкционных элементов сборок активной зоны, радиоактивные отходы

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.7

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2017, вып. 1, 1:14