ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Мартынов П.Н., Асхадуллин Р.Ш., Легких А.Ю., Симаков А.А.

Организация

АО «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Аннотация

При эксплуатации контуров с тяжелыми жидкометаллическими теплоносителями (ТЖМТ) без специальной подпитки теплоносителя растворенным кислородом происходит самопроизвольное раскисление теплоносителя до уровня, при котором не обеспечивается надежная противокоррозионная защита конструкционных сталей. Для стабильной и надежной защиты сталей, контактирующих с ТЖМТ, в течение заданного времени эксплуатации необходим регулярный ввод растворенного кислорода в теплоноситель. Наиболее перспективным, надежным и эффективным методом для поддержания заданного кислородного потенциала в ТЖМТ является твердофазный метод регулирования содержания кислорода, разработанный в ГНЦ РФ – ФЭИ, средствами реализации которого являются массообменные аппараты (МА) с твердофазным источником кислорода. Принцип действия МА основан на процессе растворения гранулированных оксидов теплоносителя, изготовленных по специальной технологии и размещаемых в МА в виде засыпки, при их контакте с ТЖМТ. При растворении оксидов происходит обогащение ТЖМТ кислородом.

К настоящему времени специалистами ГНЦ РФ-ФЭИ разработаны МА, представляющих собой устройства различных конструкций и принципов организации процесса растворения твёрдофазных оксидов свинца, накоплен значительный опыт их эксплуатации на исследовательских стендах с ТЖМТ.

В работе выполнен анализ различных МА и рассмотрены подходы к их конструированию.

Ключевые слова
засыпка из гранул, испытания, кислород, концентрация, массообменный аппарат, метод регулирования, оксид свинца, растворение, твердофазный окислитель, термодинамическая активность, тяжелый жидкометаллический теплоноситель, циркуляционный стенд

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.53

Вопросы атомной науки и техники. Cер. Ядерно-реакторные константы, 2015, вып. 3, 3:5