ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Ломаков Г.Б.1, Николаев М.Н.1, Филиппов В.В.2

Организация

1АО «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия
2Обнинский институт атомной энергетики – филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Обнинск, Россия

Аннотация

В 1960-х годах были выполнены эксперименты по измерению функции пропускания нейтронов для большого числа элементов в области энергии быстрых нейтронов. Функция пропускания напрямую входит в уравнение переноса нейтронов, поэтому непосредственное измерение входящей в это уравнение давало основания повысить достоверность используемых в расчетах ядерных данных, особенно той области энергий, где резонансная структура сечения, существенно влияющая на функцию пропускания, не была разрешена имеющимися в то время нейтронными спектрометрами.

В работе описываются экспериментальные установки, на которых проводились эксперименты, объясняется физика эксперимента и приводятся формулы для вычисления функции пропускания и её погрешностей.

Статья является вводной частью для серии публикаций с оценкой измеренных функций пропускания. В этих публикациях будут изложены результаты оценки выполненных экспериментов – проверка оценки погрешностей измерений, корректность процедуры вычитания фона, будут оцениваться спектр нейтронов в том интервале энергий, в котором проводились измерения. Оцененных результаты измерений будут сравниваться с расчетами по современным библиотекам нейтронных данных.

Ключевые слова
эксперимент, функция пропускания нейтронов, резонансная область, оценка экспериментальных данных, библиотеки ядерных данных

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 539.17.013

Вопросы атомной науки и техники. Cер. Ядерно-реакторные константы, 2016, вып. 1, 1:12