ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Воробьев А.С., Щербаков О.А.

Организация

ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики имени Б.П. Константинова» Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», Гатчина, Россия

Воробьев А.С. – заведующий группой ФДЯ ОНИ, кандидат физико-математических наук. Контакты: 188300, Ленинградская обл., Гатчина, Орлова роща, ФГБУ «ПИЯФ». Тел.: (813) 714-64-44, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Щербаков О.А. – тарший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук

Аннотация

Спектры мгновенных нейтронов деления 233U, 239Pu тепловыми нейтронами и спонтанного деления 252Cf были измерены в идентичных экспериментальных условиях на исследовательском реакторе ПИЯФ (Гатчина). В процессе измерений идентичность геометрии эксперимента и последующего анализа данных, полученных для этих двух ядер, гарантировалась конструкцией экспериментальной установки и процедурой обработки данных. Измерения выполнялись одновременно для 11 значений угла между направлением эмиссии нейтрона и направлением вылета лёгкого осколка деления. Для селекции направления вылета осколка деления использовались многопроволочные пропорциональные счётчики. Энергия мгновеннных нейтронов деления определялась с помощью метода времени пролёта. Для разделения событий от нейтронов и гамма-квантов дополнительно использовался метод формы импульса. В результате выполненного анализа данных были получены отношения интегральных спектров мгновенных нетронов деления 233U(n,f) и 239Pu(n,f) к интегральному спектру мгновенных нейтронов спонтанного деления 252Cf(sf). Полученные отношения имеют слабую зависимость от особенностей экспериментальной установки и свободны от погрешностей, присущих абсолютным измерениям. С использованием этих отношений и интегрального спектра мгновенных нейтронов деления 252Cf(sf) в качестве рекомендованного международного стандарта, были вычислены интегральные спектры мгновенных нейтронов деления для 233U(n,f) и 239Pu(n,f).

Ключевые слова
деление ядер, 233U, 239Pu, тепловые нейтроны, спектры мгновенных нейтронов деления

Полная версия статьи (PDF, in English)

Список литературы

УДК 539.173

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2016, вып. 2, 2:4