ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Кизуб П.А., Митенкова Е.Ф.

Организация

Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук, Москва, Россия

Кизуб П.А. – младший научный сотрудник лаборатории методологии обоснования безопасности. Контакты: 1815191, Москва, ул. Большая Тульская, 52. Тел.: (495)955-23-89; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Митенкова Е.Ф. – кандидат физ.-мат. наук, заведующая лабораторией нейтронно-физических расчетов.

Аннотация

Устойчивость и корректность источника деления является важным фактором в расчетах на критичность методом Монте-Карло. При расчете функционалов корректность распределений нейтронно-физических характеристик (скоростей реакций и др.), напрямую зависит от установившегося источника деления.

Для систем с доминантным отношением близким к единице, к которым относятся слабосвязанные системы, рассматриваются распределения скоростей деления и источников деления. В расчетах симметричной слабосвязанной системы Pin-cell Array with Irradiated Fuel (бенчмарк OECD/NEA) получены устойчивые несимметричные распределения источников деления. Показана возможность получения симметричных распределений в такой системе с помощью метода весовых окон в коде MCNP5.

Для слабосвязанных систем показано, что в расчетах даже при большой статистике, обес-печивающей достижение устойчивого источника деления, возможно получение некорректного значения коэффициента эффективного размножения Кэфф. Для несимметричной слабосвязанной системы с неодинаковым обогащением топлива в симметричных зонах при различных начальных распределениях источника деления и размере поколения 100000 нейтронов получено заниженное значение Кэфф. При этом распределение источника деления оказывается устойчивым, но не корректным.

Расчеты выполнены с помощью кодов MCNP5 и TDMCC.

Ключевые слова
метод Монте-Карло, слабосвязанные системы, источник нейтронов деления, коэффициент эффективного размножения нейтронов, скорость деления, метод весовых окон

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.524

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2017, вып. 1, 1:6