ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Андрианова О.Н., Кощеев В.Н., Ломаков Г.Б., Мантуров Г.Н.

Организация

АО «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Андрианова О.Н. – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник.
Кощеев В.Н. – кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник отделения ядерных реакторов и топливного цикла.
Ломаков Г.Б. – научный сотрудник. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-85-65; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Мантуров Г.Н. – кандидат физико-математических наук, начальник лаборатории.

Аннотация

В статье представлены результаты анализа расчетно-экспериментальных расхождений новой оценки дифференциальных экспериментов (измерения функций пропускания нейтронов через образцы кремния) и интегральных экспериментов из справочника реакторных экспериментов (на сборка БФС), выполненных в ГНЦ ФЭИ (г. Обнинск, Россия) по изучению свойств топливных и конструкционных материалов, на основе которых были сделаны предложения по корректировке нейтронных констант. Рассматриваемая серия исследований является примером реализации схемы совместного анализа дифференциальных и интегральных экспериментов для корректировки оцененных нейтронных данных. Анализируются возможные причины расчетно-экспериментальных расхождений, связанных с представлением данных по резонансной структуре сечений в транспортных кодах и системах подготовки констант, а также некоторые вопросы, связанные с влиянием резонансной структуры нейтронных сечений на измеряемые характеристики.

Ключевые слова
пропускание нейтронов, корректировка констант, резонансные эффекты, самоэкранировки сечений

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 539.17.013

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2017, вып. 1, 1:10