ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Глебов А.П., Баранаев Ю.Д., Клушин А.В.

Организация

АО «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Глебов А.П. – ведущий научный сотрудник, кандидат технических наук. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-88-69; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Баранаев Ю.Д. – начальник лаборатории.
Клушин А.В. – научный сотрудник.

Аннотация

В течение последних ~10 лет в АО ГНЦ РФ-ФЭИ, ОКБ «Гидропресс», НИЦ «Курчатовский институт», НИКИЭТ проводятся исследования с реакторами, охлаждаемыми водой при сверхкритическом давлении теплоносителя (СКД) с тепловым и быстрым спектрами нейтронов.

С 2006 г. АО ГНЦ РФ-ФЭИ и ОКБ «Гидропресс» ведут совместную работу по концептуальному проекту ВВЭР-СКД – одноконтурной РУ с СКД теплоносителя с быстро-резонансным спектром нейтронов мощностью Nэ=1700 МВт. Этот ректор признан перспективой развития технологии ВВЭР с возможностью перехода на использование МОХ на основе (U-Pu-Th) топлива и к замкнутому топливному циклу. Госкорпорацией «Росатом» признается это направление как инновационное, и были подписаны системные договоренности об участии России в работе МФП по направлению SCWR.

В работе рассматривается возможность использования реакторов ВВЭР-СКД с быстро-резонансным спектром нейтронов мощностью от 0,3 до 30 МВт для атомных станций малой мощности (АСММ). Представлены результаты нейтронно-физических расчетов топливных циклов с MOX-топливом из оксида урана и плутония с возможной длительностью кампании от 2 до 20 лет. Приведены предварительные результаты расчетов весогабаритных характеристик в сравнении с другими предлагаемыми ЯЭУ указанного назначения.

Полученные результаты могут использоваться при обосновании и развитии концепции разрабатываемых реакторов, охлаждаемых водой при сверхкритических параметрах, большой мощности для будущей атомной энергетики.

Ключевые слова
водоохлаждаемый реактор со сверхкритическим давлением, одноконтурная ядерно-энергетическая установка, быстро-резонансный нейтронный спектр, атомная станция малой мощности-АСММ, концепция водоохлаждаемых реакторов с СКД, большой мощности для будущей атомной энергетики

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2017, вып. 2, 2:8