ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Егоров А.Ф., Коробейников В.В.

Организация

АО «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Егоров А.Ф. – научный сотрудник. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-85-31; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Коробейников В.В. – главный научный сотрудник, доктор физико-математических наук, профессор.

Аннотация

В статье представлена методологическая работа по сравнению ядерно-энергетических систем, которые еще только планируются к вводу и использованию в коммерческом масштабе. Данные исследования выполняются в рамках совместного проекта ИНПРО.

Системы, где много неопределенностей технического и экономического плана плохо поддаются оценке технологий по методологии ИНПРО (по всем областям, базовым принципам и критериям). Кроме того, представляется необоснованным оценивать реакторные установки в отрыве от системы, для которой они были разработаны. Некоторые индикаторы из числа тех, которые следует отнести к ключевым, являются системно-связанными индикаторами. Они непосредственно влияют не только на оценку реакторной установки, но и на характеристики ядерно-энергетической системы в целом. В то же время имеются индикаторы, которые слабо связаны с системой или вообще с ней не связаны. Поэтому в исследовании сравниваются именно системы, с присущими им ключевыми индикаторами, а не технологии в отдельности.

Ключевые слова
МАГАТЭ, ИНПРО, методология, ЯЭС, ключевой индикатор, потенциал, проект KIND, потенциал системы, анализ чувствительности, приведенные дисконтированные затраты

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039:338.45

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2017, вып. 2, 2:1