ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Крячко М.В., Хохлов Г.Н., Цикунов А.Г.

Организация

АО «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Крячко М.В. – научный сотрудник. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-80-45; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Хохлов Г.Н. – старший научный сотрудник.
Цикунов А.Г. – ведущий научный сотрудник.

Аннотация

Программное средство SKIF представляет собой усовершенствованную версию кода CARE по расчету изотопного состава топлива, расширенную с точки зрения как рассчитываемых функционалов, так и моделируемых цепочек ядерных превращений и используемых в расчете библиотек нейтронных сечений.
Программа SKIF содержит специальный модуль подготовки библиотек моделируемых цепочек ядерных реакций на основе библиотеки возможных ядерных реакций на каждом из исходных ядер. Отличительной особенностью SKIF является возможность отслеживания истории накопления нуклидов по каждой из цепочек, приводящих к образованию этого нуклида.
Для программы разработан модуль конвертации библиотек нейтронных сечений из формата БНАБ в собственный формат программы SKIF.
Помимо этого проделана большая работа по портированию программы на более новую технологическую платформу и разработке удобного графического интерфейса управления расчетом и обработки результатов.
В процессе модернизации программы SKIF были разработаны средства редактирования и графической визуализации встроенных и внешних библиотек сечений нейтронных реакций.
В настоящее время проводится работа по обеспечению программы современными библиотеками распадных данных, выходов продуктов деления и выходов гамма-квантов.
Описание программного средства SKIF и результаты кросс-верификации представлены в настоящей работе.

Ключевые слова
изотопная кинетика, уравнения Бейтмана, ядерный топливный цикл, облученное топливо

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.516.4

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2017, вып. 3, 3:5