ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Декусар В.М., Усанов В.И., Егоров А.Ф.

Организация

АО «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Декусар В.М. – начальник лаборатории, кандидат технических наук.
Усанов В.И. – главный научный сотрудник, доктор технических наук.
Егоров А.Ф. – научный сотрудник. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-85-31; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Аннотация

Топливная составляющая стоимости (ТСС) электроэнергии определяется как удельный показатель - стоимость 1кВт·час произведенной электроэнергии. Это приведенная (дисконтированная) величина включает стоимость затрат на ядерное топливо, в общем случае начиная от закупки природного урана и кончая обращением с отработанным топливом, отнесенная ко всему объему электроэнергии, произведенной в течение срока службы АЭС. То есть результатом является среднее за весь срок службы значение ТСС.
В основе методики расчета приведенной ТСС лежит концепция учета неравноценности стоимости денег, относящихся к различным моментам времени, и, тем самым, возможность технико-экономического сравнения проектов, обладающих значительным жизненным циклом. Известно, что жизненный цикл ядерного топлива обычно охватывает период в 50-100 лет.
В статье приведены основные необходимые методические и фактические материалы для расчетов топливной составляющей для АЭС с быстрыми и тепловыми реакторами. Предполагается, что указанные реакторы находятся в системе ЯЭ вместе с предприятиями ЯТЦ. При этом связующим звеном тепловых и быстрых реакторов является, как известно, плутоний. Расчеты проведены для быстрого реактора БН-1200 с МОКС-топливом, а также для теплового реактора ВВЭР-ТОИ. Расчеты показали, что при постоянных ценах на природный уран значения приведенных ТСС с реакторами БН и ВВЭР достаточно близки между собой. При учете эскалации цены на природный уран приведенная ТСС за весь жизненный цикл АЭС с тепловым реактором на природном уране существенно возрастает в зависимости от доли МОКС-топлива в загрузке активной зоны, в то время как для АЭС с быстрым реактором остается постоянной и значительно ниже. Расчеты показали, что для быстрого реактора основной вклад в ТСС дают затраты на изготовления топлива, а для теплового реактора стоимость природного урана и его обогащение.

Ключевые слова
экономика, удельная стоимость топлива, природный уран

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039:338.45

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2017, вып. 3, 3:13