ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Синегрибова А.И., Увакин М.А.

Организация

АО Опытное конструкторское бюро «ГИДРОПРЕСС», Подольск, Россия

Синегрибова А.И. – инженер-конструктор 2 категории. Контакты: 142103, Московская обл., Подольск, ул. Орджоникидзе, 2. Тел.: (4967) 65-26-68; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Увакин М.А. – ведущий инженер-конструктор, кандидат физико-математических наук.

Аннотация

Ранее была разработана распределенная нейтронно-физическая и теплогидравлическая модель ТВС с применением ПК КОРСАР/ГП. Была проведена проверка корректности потвэльного расчета ТВС с использованием ПК КОРСАР/ГП путем сопоставления его результатов с результатами программы ТИГР-СП, используемой в ОКБ «ГИДРОПРЕСС» для расчетов в обоснование надежности охлаждения ТВС в стационарных режимах эксплуатации РУ.
В данной работе представлены результаты проверки восстановления потвэльного энерговыделения в ТВС с использованием данной модели. Результаты потвэльного расчета в ПК КОРСАР/ГП сравнивались с результатами ПК САПФИР_95&RC_ВВЭР, который рассчитывает покассетное и потвэльное энерговыделение для стационарного состояния реактора.
Приведены результаты исследования изменения коэффициента неравномерности энерговыделения твэла в ТВС в течении аварийного процесса для режимов «Выброс ОР СУЗ» и «Разрыв паропровода».

Ключевые слова
потвэльная модель ТВС, КОРСАР/ГП, потвэльное энерговыделение, коэффициент неравномерность энерговыделения твэла в ТВС, выброс ОР СУЗ, разрыв паропровода

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.58

Вопросы атомной науки и техники. Серия: Ядерно-реакторные константы, 2017, вып. 4, 4:12