ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Иванов А.С., Карпов А.С.

Организация

ФГУП «Научно-исследовательский технологический институт имени А.П. Александрова», Сосновый Бор, Россия

Иванов А.С. – кандидат технических наук. Контакты: 188540, Сосновый Бор, Ленинградской обл., Копорское шоссе, 72. Тел.: (81369) 6-08-83; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Карпов А.С. – старший научный сотрудник.

Аннотация

В настоящее время на базе современных оцененных ядерных данных РОСФОНД получена новая многогрупповая библиотека нейтронных данных и разработана новая схема выгорания топлива. Библиотеки сечений и схема выгорания формируются автоматически с использованием системы подготовки констант NJOY-B30. Библиотеки нейтронных сечений в эпитепловой области используют 23-группы системы БНАБ и 40-групповое представление для тепловой области. Схема выгорания топлива явно учитывает порядка четырехсот осколков деления и актинидов. Выходы осколков деления в схеме указаны с учёном энергии нейтронов, вызывающих деление топливных нуклидов. Это позволило создать единую схему выгорания, как для тепловых, так и для быстрых реакторов.
Наряду с нейтронными библиотеками значительно модернизирована и программа САПФИР_95. Прежде всего, кардинально переработан сегмент расчёта выгорания топлива. Новый алгоритм уже не использует приближения эффективного осколка, а явно учитывает все значимые осколки деления. Нейтронные сечения осколков деления представлены в многогрупповом виде с учётом факторов резонансной самоэкранировки в области ниже 15-ой группы. В новой версии программа не использует модельный спектр деления, а учитывает реальные спектры нейтронов деления основных делящихся материалов. На одну группу увеличены матрицы неупругих процессов и спектры нейтронов деления. Для области разрешённых резонансов разработан алгоритм учёта корреляции резонансов при использовании обобщённого подгруппового подхода.
В статье приведено описание структура нейтронных библиотек и модернизированных алгоритмов. Приводятся результаты тестовых расчётов с использованием новых библиотек и схемы выгорания.

Ключевые слова
расчет ячеек реактора, программа САПФИР_95, оцененные данные РОСФОНД и ENDF/B-VII, групповые константы, выгорание топлива

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.51

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2018, выпуск 1, 1:3