ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Ломаков Г.Б., Мантуров Г.Н.

Организация

Акционерное общество «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Ломаков Г.Б. – научный сотрудник, кандидат технических наук. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (903) 811-32-22; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Мантуров Г.Н. – начальник лаборатории, доктор технических наук.

Аннотация

Одной из важнейших задач в реакторной физике является корректное описание взаимодействия нейтронного и гамма- излучений с материалами реакторной установки. В состав конструкционных, топливных, защитных или других реакторных материалов входят практически все элементы таблицы Менделеева. Взаимодействие реакторного излучения под действием нейтронов и гамма-квантов с ядрами отдельных нуклидов (реакции деления, поглощения, рассеяния и др.) описывается сложными энерго-угловыми зависимостями. Непрерывное описание этих зависимостей от энергии нейтрона и угла рассеяния неоправдано, а подчас и невозможно при проведении инженерных (серийных) расчетов, например, при детектировании количества частиц в небольшой отдаленной точке от источника излучения.
Поэтому расчетчики используют усредненные по энергии (групповые) данные о взаимодействии реакторного излучения с веществом.
Работа содержит результаты тестирования системы групповых констант БНАБ-РФ и файлов российской библиотеки оцененных нейтронных данных РОСФОНД, на которых она основана, в задачах переноса ионизирующего излучения и образования вторичного гамма-излучения. Рассчитываются с использованием метода Монте-Карло простые экспериментальные сферические модели, состоящие из защитных материалов природного изотопного состава и плотности, с нейтронным калифорниевым источником, помещенным в центр сферы.

Ключевые слова
групповое приближение, ионизирующее излучение, защитные материалы, БНАБ-93, БНАБ-РФ, РОСФОНД, метод Монте-Карло

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 539.125.523.43:539.172.3...4

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2018, выпуск 2, 2:9