ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Бычков В.Б., Ершова Л.С., Малышкин Г.Н., Модестов Д.Г., Самарин С.И., Соколов Ю.А., Хмельницкий Д.В.

Организация

Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский Федеральный Ядерный Центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина», Снежинск, Россия

Бычков В.Б. – исполняющий обязанности начальника группы.
Ершова Л.С. – научный сотрудник. Контакты: 456770, Челябинская область, Снежинск, ул. Васильева 13, а/я 245. Тел.: (351) 465-11-55; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Малышкин Г.Н. – начальник лаборатории, кандидат физико-математических наук.
Модестов Д.Г. – старший научный сотрудник.
Самарин С.И. – ведущий научный сотрудник, кандидат физико-математических наук.
Соколов Ю.А. – ведущий научный сотрудник, кандидат физико-математических наук.
Хмельницкий Д.В. – заместитель начальника отделения – начальник теоретической лаборатории, кандидат физико-математических наук, доцент.

Аннотация

Для расчетного обоснования радиационной безопасности объектов использования атомной энергии обязательным является верификация используемых вычислительных методик и, в первую очередь, по результатам экспериментов. Для получения таких данных в ВНИИТФ на установке поверочной дозиметрической ВУ-01 «Эталон-2М» выполнено две серии прецизионных экспериментов по измерению мощности экспозиционной дозы за образцами различной толщины из железа, свинца и полиэтилена от γ-квантов кобальтового и цезиевого источников. В первой серии измерений толщина образцов была фиксирована: для свинца она составляла 1,3 см, для железа 3 см, а для полиэтилена ~5 см. Во второй серии толщина увеличивалась: до ~5 см для свинца и до ~10 см для железа и полиэтилена. Мощность дозы измерялась дозиметром ДКС–АТ5350/1, в составе которого использовалась ионизационная камера ТМ32002.
Представлены описание экспериментов и результаты измерений. Создана математическая модель установки и проведено численное моделирование экспериментов по программе ПРИЗМА с оцененными данными из библиотеки EPDL-97. Показано, что различие между результатами расчетов и измерений не превосходит 15% и связано с неопределенностью в характеристиках источника.

Ключевые слова
прецизионные эксперименты, мощность экспозиционной дозы, мощность эффективной дозы, программа ПРИЗМА, библиотека EPDL-97

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.58

Вопросы атомной науки и техники. Серия: Ядерно-реакторные константы, 2018, выпуск 2, 2:14