ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Попов Э.П., Долгих В.П.

Организация

Акционерное общество «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Попов Э.П. – научный сотрудник.
Долгих В.П. – научный сотрудник. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-47-78; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Аннотация

В основном выбор сталей при изготовлении конструкционных элементов сборок активной зоны реакторов БН обусловлен эксплуатационными условиями. Они характеризуются повышенными температурами и термомеханическими нагрузками элементов конструкции, действующими в коррозионных средах и в полях интенсивного реакторного облучения, что в целом приводит к накоплению радиационных повреждений и потере механической прочности. В настоящее время рассматриваются несколько марок сталей для использования в конструкционных элементах.
Также важным критерием при выборе сталей в конструкционных элементах сборок активной зоны реакторов БН являются их радиационные характеристик после облучения, которые определяют подходы обращения с ними. Поскольку, приместные элементы в сталях (Cr, Mn, Co, Ni, Nb, Mo и др.) влияют на радиационные характеристики конструкционных элементов сборок активной зоны реакторов БН, интенсивно ведутся работы по разработки малоактивируемых конструкционных материалов. Это обусловлено тем, что после облучения конструкционные элементы переходят в радиоактивные отходы. Необходимо отметить, что таких отходов образуется большое количество. В зависимости от класса радиоактивных отходов определяется стоимость их захоронения.
Анализ свойств перспективных сталей с точки зрения радиационной безопасности, позволит разработать технологические схемы кондиционирования радиоактивных отходов и снизить финансовое бремя при захоронении. Определение радиационных характеристик конструкционных элементов сборок активной зоны реакторов БН является актуальной задачей.

Ключевые слова
cборки активной зоны, активационные изотопы, радиационные характеристики, радиоактивные отходы

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.7

Вопросы атомной науки и техники. Серия: Ядерно-реакторные константы, 2018, выпуск 2, 2:15