ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Баранаев Ю.Д., Глебов А.П.

Организация

Акционерное общество «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Баранаев Ю.Д. – начальник лаборатории.
Глебов А.П. – ведущий научный сотрудник, кандидат технических наук. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-88-69; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Аннотация

В статье представлены некоторые результаты исследований по решению вопросов надежного и экономичного теплоснабжения коммунально-бытовых потребителей с использованием бассейновых реакторов небольшой мощности РУТА - Реакторная Установка Теплоснабжения с Атмосферным давлением.
В настоящее время имеются предпроектные проработки вариантов реактора РУТА тепловой мощностью от 10 до 70 МВт. В докладе дано описание основных проектно-конструкторских решений этих реакторов и представлены их нейтронно-физические и технические характеристики. Обсуждается перспективы и преимущества использования реакторов РУТА в системах централизованного теплоснабжения, а также возможности расширения сферы их полезного использования:
• в качестве энергоисточника в составе ядерных опреснительных комплексов;
• в качестве источника нейтронов для
- наработки радиоизотопов для медицинских и промышленных целей;
- создания нейтронных пучков для лучевой и захватной терапии;
- облучения полимерных пленок для последующего производства трековых мембран.
Необходимым начальным этапом внедрения любой ядерной технологии является создание и эксплуатация у головного демонстрационного блока. Строительство такого головного блока для установок РУТА предлагается осуществит на площадке ГНЦ РФ-ФЭИ в г. Обнинске, где такой проект может быть реализован в минимальные сроки и с минимальными затратами.
В 2004 г. совместно институтами АЭП, НИКИЭТ и ГНЦ РФ-ФЭИ разработан «Технико-экономический доклад (ТЭД) по размещению головной АСТ РУТА тепловой мощностью 70 МВт на площадке ГНЦ РФ-ФЭИ».
В данной статье представлены основные результаты ТЭД в части проработки проектно-конструкторских решений по АСТ РУТА, определения ее технико-экономических характеристик и оценки эффективности инвестиций в сооружение головного блока.

Ключевые слова
бассейновый реактор небольшой мощности РУТА, теплоснабжения коммунально-бытовых потребителей, источник нейтронов, демонстрационный проект, технико-экономический доклад (ТЭД)

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.5

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2018, выпуск 2, 2:20