ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Верещагина Т.Н.

Организация

Акционерное общество «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Верещагина Т.Н. – главный научный сотрудник, доктор технических наук. Контакты: 249033, Обнинск, Калужская обл., пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-83-60; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Аннотация

Представлены некоторые результаты, полученные в теплофизическом отделении ФЭИ в период 1990-2010 годов. Резкое сокращение государственного финансирования в этот период заставило исследователей ФЭИ прилагать усилия для конверсии разработок – поиску возможностей применения своих результатов в других отраслях. В результате в ФЭИ появились работы, направленные на решение задач не только атомной, но и других отраслей промышленности. В качестве примеров приведены некоторые результаты фундаментальных исследований, исследований и разработок, поддержанных МНТЦ, разработок для стран, развивающих атомную энергетику. Приведены примеры применения технологии тепловых труб в различных отраслях промышленности. Показано, что период рубежа тысячелетий заставил теплофизиков ГНЦ РФ – ФЭИ получить опыт не только выживания, но и развития научной школы в сложных экономических условиях. Остается надежда, что и сегодня, в ситуации, аналогичной описанному периоду, школа теплофизики в ФЭИ сохранится.

Ключевые слова
научная школа, теплофизика, жидкие металлы, расходомеры, тепловые трубы, изотермический реактор синтеза бензина, двигатель Стирлинга, виброакустика

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.534, 532.54, 537.84

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2018, выпуск 3, 3:5