ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Сорокин А.П., Кузина Ю.А., Иванов Е.Ф.

Организация

Акционерное общество «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Сорокин А.П. – главный научный сотрудник, доктор технических наук. Контакты: 249030, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко 1. Тел.: (484)399-84-47; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Кузина Ю.А. – заместитель генерального директора – директор отделения теплофизики, кандидат технических наук.
Иванов Е.Ф. – ведущий научный сотрудник, кандидат технических наук.

Аннотация

Решение задачи охлаждения твэлов в ТВС активной зоны в аварийных режимах, таких как ULOF, обусловливает изучение теплообмена при кипении жидкометаллических теплоносителей при пониженных расходах теплоносителя или даже опрокидывании циркуляции в ТВС. Имеются лишь ограниченные данные по кипению натрия в пучках твэлов для режимов с малыми скоростями течения теплоносителя или естественной конвекции. Представлены результаты серии экспериментов, проведенных в АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» по изучению кипения натрий-калиевого сплава в моделях одиночных ТВС и в системе параллельных ТВС в контурах с естественной циркуляцией. Также представлены результаты экспериментальных исследований теплообмена при кипении натрия в модели ТВС с «натриевой полостью», расположенной над активной зоной реактора, в режимах с естественной и вынужденной конвекцией. Впервые было показано, что при наличии «натриевой полости» в ТВС, предназначенной для компенсации положительного натриевого пустотного эффекта реактивности (НПЭР) в быстрых реакторах в аварийных ситуациях с кипением натрия, существует возможность продолжительного охлаждения твэлов в ТВС. Обсуждаются задачи дальнейших исследований.

Ключевые слова
реактор на быстрых нейтронах, экспериментальные исследования, модель тепловыделяющей сборки, кипение, натрий, натрий-калиевый сплав, двухфазный поток, тепловой поток, теплоотдача, натриевый пустотный эффект реактивности, массовая скорость, паросодержание, температура, картограмма режимов

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.526.034+621.039.546.8:536.26

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2018, выпуск 3, 3:17