ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Круглов А.Б., Круглов В.Б., Харитонов В.С., Стручалин П.Г.

Организация

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Москва, Россия

Круглов А.Б. – учебно-методический работник, кандидат физико-математических наук. Контакты: 115409, Москва, Каширское шоссе, 31. Тел.: (909) 983-75-44; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Круглов В.Б. – доцент, кандидат технических наук.
Харитонов В.С. – заместитель заведующего кафедрой теплофизики, кандидат технических наук.
Стручалин П.Г. – инженер.

Аннотация

Работа посвящена экспериментальному исследованию контактного термического сопротивления между расплавами жидких металлов и теплоотдающей поверхностью. Приведено описание экспериментальной методики определения термического сопротивления, основанной на методе лазерной вспышки и совместной обработке по начальному участку экспериментальных и расчетных термограмм измерительной ячейки, содержащей расплав, с использованием специальных математических функций. Описан порядок подготовки к эксперименту, методика проведения измерений. В работе представлены результаты измерения контактного термического сопротивления между свинцом С1 и сталями 12Х18Н10Т и ЭП-823, сформированного в последовательных процессов плавления и кристаллизации расплава в измерительной ячейке. Методом лежащей капли проведено измерение краевого угла смачивания свинцом указанных сталей. Измерения проведены после длительной выдержке при повышенных температурах и последующей кристаллизации свинца на стальной подложке. Отмечается, что жидкий свинец не проявляет смачивания использованных в экспериментах сталей.
Исследование выполнено за счет Российского научного фонда (проект № 16-19-10548).

Ключевые слова
контактное термическое сопротивление, жидкометаллический подслой, теплопроводящий подслой, свинец, жидкие металлы, реакторы на быстрых нейтронах

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.7.029

Вопросы атомной науки и техники. Серия: Ядерно-реакторные константы, 2018, выпуск 4, 4:14