ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Осипов А.А., Ульянов В.В., Кошелев М.М., Харчук С.Е.

Организация

Акционерное общество «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Осипов А.А. – научный сотрудник. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-42-19; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Ульянов В.В. – ведущий научный сотрудник, кандидат технических наук.
Кошелев М.М. – научный сотрудник.
Харчук С.Е. – младший научный сотрудник.

Аннотация

Пульсационный характер измеряемых параметров системы является фундаментальным свойством многих физических процессов. Например, в жидких металлах пульсации температуры связаны, как правило, с процесами турбулентного переноса. Пульсационный характер изменения параметров системы позволяет получить информацию о состоянии наблюдаемой системы. В зависимости от задачи, данная информация может быть как дополнительной, так и основной. В любом случае хотелось бы понимать природу пульсаций и уметь их моделировать, что важно как с практической, так и с фундументальной стороны. С практической стороны, пульсации используются и могут быть использованы при создании корреляционных датчиков. Несмотря на определенный успех в проблеме установления количественных связей структурных свойств пульсаций с процессами переноса, в общем случае данный вопрос ждет своего разрешения. В данной работе исследованы корреляционные и структурные функции пульсаций температуры в тяжелых жидких металлах (свинец, висмут) в статических и динамических режимах. Показано, что пульсации температуры в жидком металле связаны с процессами тепломассопереноса, характеризуются длинными корреляциями и могут быть описаны фрактальными моделями как в условиях естестенной конвекции, так и в условиях вынужденного движения металла. Установлено влияние эжекции водородной смеси в расплав свинца-висмута на структурные и корреляционные свойства пульсаций температуры.

Ключевые слова
пульсации, температура, корреляции, структурный функции, жидкий металл, тяжелый жидкометаллический теплоноситель, масштабная инвариантность, фрактал, свинец-висмут, свинец, вейвлет анализ, мультифрактальный анализ

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2018, выпуск 4, 4:23