ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Осипов А.А., Ниязов С.-А.С.

Организация

Акционерное общество «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Осипов А.А. – научный сотрудник. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-42-19; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Ниязов С.-А.С. – научный сотрудник.

Аннотация

Данная работа касается проблемы моделирования термодинамической активности (ТДА) кислорода (измеряемого параметра) в расплавах металлов, в частности, в тяжелых жидко-металлических расплавах на основе свинца и свинца-висмута. Применительно к перспективным ядерным энергетическим установкам с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем (ТЖМТ) актуальным является вопрос о процессах взаимодействия оксидных пленок с жидким металлом, так как оксидные пленки на поверхностях конструкционных сталей выполняют роль защитного барьера, препятствующего растворению сталей в ТЖМТ. Термодинамическая устойчивость оксидных пленок и их диффузионные свойства зависят от величины ТДА кислорода в ТЖМТ. При этом ТДА кислорода в ТЖМТ существенно зависит от примесей (в основном железа, как основного компонента конструкционных сталей). В настоящее время термодинамические модели многокомпонентных металлических растворов на основе свинца и свинца-висмута находятся еще на этапе становления, при этом термодинамическая модель растворов Me–O является фундаментальной составляющей более сложных систем. Поэтому от адекватности представлений термодинамики растворов Me–O зависит успех более сложных моделей, описывающих термодинамические свойства реальных многокомпонентных растворов на основе расплавов металлов. Анализ экспериментальных данных показывает, что растворимость кислорода вблизи температуры плавления металла много меньше единицы, следовательно, растворы Ме–О являются сильно разбавленными (активность металла равняется единице). В настоящей работе рассмотрена термодинамическая модель разбавленных растворов Ме–О. В рамках данной модели раствор Ме–О рассматривается как «многокомпонентная» система, где под компонентами подразумеваются различные формы существования кислорода в металлическом растворе (например, формы O, MeO, O2–, Me2O и др.). В результате такого рассмотрения становится возможным обобщение закона Генри на металлические разбавленные растворы, в которых кислород существует в различных формах. Рассмотренный подход носит общий характер и может быть применен к другим разбавленным многокомпонентным системам, в которых растворенное вещество может взаимодействовать с растворителем и друг другом.

Ключевые слова
жидкометаллический теплоноситель, коэффициент активности кислорода, жидкий металл, параметр взаимодействия первого порядка, разбавленный раствор, закон Генри, цикл Габера-Борна, реакторная установка, химическая термодинамика, свинец

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.534

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2018, выпуск 5, 5:2