ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Алчагиров Б.Б., Кясова О.Х., Коков З.А.

Организация

ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова, Нальчик, Россия

Алчагиров Б.Б. – профессор кафедры теоретической и экспериментальной физики, доктор физико-математических наук.
Кясова О.Х. – аспирант. Контакты: 360004, Кабардино-Балкарская Респ., Нальчик, ул. Чернышевского 173. Тел.: (963) 281-98-27; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Коков З.А. – доцент кафедры теоретической и экспериментальной физики, кандидат физико-математических наук.

Аннотация

Успехи в изучении теплофизических свойств жидкометаллических теплоносителей, как и в других областях науки, определяются уровнем развития и состояния используемой экспериментальной техники и технологии исследований. Поэтому актуальными в этом направлении являются решение проблемы дальнейшего совершенствования имеющихся и разработки новых методов и приборов для изучения физикохимии высокоактивных жидкометаллических теплоносителей нового поколения с участием щелочных металлов, перспективных для использования в ядерной энергетике. В их числе особое место занимает проблема создания автоматизированных экспериментальных установок, предназначенных для изучения динамики быстропротекающих процессов на исследуемых поверхностях. В работе описывается разработанная и испытанная авторами экспериментальная установка с программным комплексом, позволившая автоматизировать процессы измерения, сбора и обработки больших массивов первичных данных о температурных и концентрационных зависимостях поверхностного натяжения металлов и сплавов в жидком состоянии. Она позволяет отслеживать достаточно быстрые изменения поверхностного натяжения, имеющие место при протекании различных физико-химических процессов на исследуемых поверхностях жидкометаллических теплоносителей в условиях адсорбции молекул из газовой атмосферы, фазовых переходов и т.п. Контрольные измерения поверхностного натяжения особо чистой ртути, использованной в качестве тестового объекта, осуществлялись на новой установке в непрерывном режиме на одной и той же поверхности образца известным методом большой капли как в условиях высокого статического вакуума, так и атмосферах различных газов (сухой воздух, азот и др.). Полученные с ее использованием результаты продемонстрировали высокую надежность получаемых данных и подтвердили пригодность новой установки для изучения адсорбционных и других быстропротекающих на поверхностях теплоносителей процессов.

Ключевые слова
жидкие металлы и сплавы, теплоносители, поверхностное натяжение, адсорбционные процессы, быстрые изменения, автоматизация эксперимента, вакуум, газовая атмосфера, цифровое изображение, компьютер

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 53.08:004; 532.61

Вопросы атомной науки и техники. Серия: Ядерно-реакторные константы, 2018, выпуск 5, 5:3