ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Алчагиров Б.Б., Кясова О.Х.

Организация

ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова, Нальчик, Россия

Алчагиров Б.Б. – профессор кафедры теоретической и экспериментальной физики, доктор физико-математических наук.
Кясова О.Х. – аспирант. Контакты: 360004, Кабардино-Балкарская Республика, Нальчик, ул. Чернышевского 173. Тел.: (963) 281-98-27; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Аннотация

Для успешного решения актуальной задачи поиска и изучения теплофизических свойств материалов, пригодных для разработки и создания нового поколения жидкометаллических теплоносителей, наибольший интерес представляют сплавы ряда р-металлов Периодической системы элементов Д.И. Менделеева с участием щелочных металлов. В частности, наряду с широко известным эвтектическим расплавом свинец–литий, расплавы системы олово-натрий считаются также перспективными теплоносителями для ядерных реакторов, разработки и создания новых энергоемких химических источников тока и более безопасных миниатюрных аккумуляторов — аналогов литиевых батареек и т. п. Однако многие теплофизические и физико-химические свойства сплавов системы олово–натрий мало изучены, что затрудняет анализ перспектив их использования. В работе критически рассмотрены результаты имеющихся в литературе теоретических и экспериментальных исследований поверхностного натяжения сплавов системы олово—натрий, в том числе и оригинальные опытные данные авторов. Показано, что экспериментальные данные об изотерме ПН системы Sn–Na к настоящему времени получены лишь в двух работах и только для узкого интервала составов сплавов с содержанием от 0 до 5 ат. % Na в олове, согласно которым натрий в области небольшого его содержания в расплавах с оловом проявляет достаточно высокую поверхностную активность. Теоретические расчеты изотермы поверхностного натяжения Sn–Na выполнены также только в нескольких работах, в которых предсказывается существование на изотерме ПН двух особенностей в виде минимума и максимума. К сожалению, о достоверности наличия аномалий на изотермах ПН системы Sn–Na пока невозможно однозначно судить по причине полного отсутствия экспериментальных данных о ПН сплавов данной системы олово-натрий в полном концентрационном интервале составов. Таким образом, современное состояние исследований температурных и концентрационных зависимостей поверхностного натяжения сплавов системы олово–натрий следует признать неудовлетворительным в качественном и количественном отношениях.

Ключевые слова
олово, натрий, бинарные сплавы, поверхностное натяжение, обзор, эксперимент, метод большой капли, изотерма, теоретические расчеты, поверхностная активность, адсорбция

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 546.33; 546.811; 532.612; 532.615; 550.34.013

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2018, выпуск 5, 5:4