ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Скобеев Д.А., Легких А.Ю.

Организация

Акционерное общество «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Скобеев Д.А. – младший научный сотрудник. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-42-77; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Легких А.Ю. – ведущий научный сотрудник, кандидат технических наук.

Аннотация

Одной из задач обеспечении безопасности при использовании тяжелого жидкометаллического теплоносителя (ТЖМТ) в ядерных реакторах нового поколения является необходимость удаления водорода из газового объема контуров циркуляции с ТЖМТ. Основными источниками поступления водорода в газовые системы реакторных установок (РУ) являются технологические мероприятия по водородной очистке первого контура и взаимодействия ТЖМТ с водяным паром при течах парогенератора. Одной из главных причин необходимости удаления водорода из защитного газа первого контура РУ с ТЖМТ является водородная безопасность. При запроектной аварии с разгерметизацией первого контура существует вероятность попадания в контур газообразного кислорода воздуха и образования «гремучей смеси». В РУ с ТЖМТ в качестве защитного газа применяется бескислородная газовая среда (аргон, гелий), что делает невозможным использование существующих устройств удаления водорода, применяемых на действующих АЭС. Традиционным способом уменьшения концентрации водорода в инертном защитном газе в исследовательских стендах и РУ АПЛ с ТЖМТ является многократная замена газа или вакуумирование газовой системы с последующим её заполнением инертным газом. В разрабатываемых РУ с ТЖМТ такой способ уменьшения концентрации водорода является не целесообразным в связи с большими объемами защитного газа и нормами радиационной безопасности. Перспективным методом удаления водорода в РУ с ТЖМТ является процесс удаления (дожигания) водорода оксидами металлов. В настоящей статье описан предлагаемый метод удаления водорода оксидами металлов и представлены методики и результаты исследований кинетики процесса удаления водорода с помощью гранулированного оксида свинца.

Ключевые слова
тяжелый жидкометаллический теплоноситель, водород, дожигатель водорода, удаление, кинетика, топохимические реакции, реакторная установка, константа скорости реакции, газовые смеси, степень восстановления

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.534.6

Вопросы атомной науки и техники. Серия: Ядерно-реакторные константы, 2018, выпуск 5, 5:18