ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Гончар Н.И.

Организация

Акционерное общество «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Гончар Н.И. – старший научный сотрудник. Контакты: 249033, Калужская область, Обнинск, пл. Бондаренко 1, Тел: (484) 399-42-59, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Аннотация

Контроль герметичности оболочек твэлов РУ с ТЖМТ осуществляют измерением активности газообразных продуктов деления в защитном газе и содержания запаздывающих нейтронов в теплоносителе. При условии герметичности всех твэлов источником продуктов деления в теплоносителе, включая материнские изотопы запаздывающих нейтронов, являются поверхностное загрязнение оболочек твэлов топливом и примесь природного урана и тория в конструкционных материалах активной зоны и в жидкометаллическом теплоносителе. Выполнена оценка этого вклада на примере расчётов для проекта реактора, охлаждаемого свинцово-висмутовым теплоносителем. Создаваемая этими источниками активность сред первого контура служит отправной точкой для диагностирования разгерметизации твэла на ранней стадии, а вклад в источник запаздывающих нейтронов в теплоносителе определяет нижнюю границу регистрации открытой поверхности топлива.

Ключевые слова
контроль герметичности оболочек твэлов, тяжёлый жидкометаллический теплоноситель, примесь природного урана и тория, газообразные продукты деления, запаздывающие нейтроны

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.534.6

Вопросы атомной науки и техники. Серия: Ядерно-реакторные константы, 2018, выпуск 5, 5:19