ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Логашов С.Ю., Орлов А.С., Гаврилов Е.В., Хаймин С.В.

Организация

Акционерное общество «Научно-производственное объединение «Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения», Москва, Россия

Логашов С.Ю. – заведующий лабораторией коррозионностойких сталей и сплавов. Контакты: 115088, Москва, ул. Шарикоподшипниковская 4. Тел.: (495) 675-85-42 (25-42); e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Орлов А.С. – заместитель директора института материаловедения.
Гаврилов Е.В. – старший научный сотрудник.
Хаймин С.В. – заведующий центральной испытательной лабораторией.

Аннотация

Целью работы являлось получение недостающих данных, необходимых для обоснования расчетных характеристик, используемых при оценке прочности, надежности и ресурса бесшовных горячедеформированных труб из стали марки 09Г2С и их сварных соединений, предназначенных для изготовления конструкционных элементов системы разогрева корпуса реактора реакторной установки БРЕСТ-ОД-300.
В рамках работы была разработана и согласована программа испытаний «Испытания по обоснованию применения труб из стали марки 09Г2С применительно к конструкционным элементам системы разогрева корпуса реактора реакторной установки БРЕСТ».
Для выполнения испытаний по разработанной программе была закуплена представительная партия бесшовных горячедеформированных труб из стали 09Г2С тех же типоразмеров, выполненных по тем же нормативным документам и, что и полуфабрикаты, предназначенные для изготовления конструктивных элементов системы разогрева железобетонного корпуса реакторной установки БРЕСТ-ОД-300. Из труб из стали 09Г2С представительской партии, а также выполненных однородных сварных соединений, были изготовлены требуемые по Программе испытаний образцы.
В рамках выполненной работы на базе АО «НПО «ЦНИИТМАШ» проведены испытания на длительную прочность и длительную ползучесть на ограниченной временной базе. Экспериментальные данные обработаны по методике Трунина и построены кривые длительной прочности. Также построены первичные кривые ползучести образцов из стали 09Г2С при рабочих температурах.
Учитывая большое окалинообразование, полученные значения пределов длительной прочности являются достаточно приблизительными, однако позволяют установить предельную рабочую температуру применения труб из стали 09Г2С.
По результатам проведенной работы можно сделать выводы о необходимости продолжения работ по выбору и обоснованию работоспособности материалов системы разогрева железобетонного корпуса РУ БРЕСТ-ОД-300.

Ключевые слова
сталь 09Г2С, сварные соединения, длительная прочность, длительная ползучесть, жаростойкость, БРЕСТ-ОД-300

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.5

Вопросы атомной науки и техники. Серия: Ядерно-реакторные константы, 2018, выпуск 5, 5:25