ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2019-1-238-249

Авторы

Жданов В.С.1, Мосунова Н.А.2, Прибатурин Н.А.1, Стрижов В.Ф.2, Усов Э.В.1

Организация

1 Новосибирский филиал Института проблем безопасного развития атомной энергетики, Новосибирск, Россия
2Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук, Москва, Россия

Жданов В.С.1 – заведующий лабораторией, кандидат технических наук.
Мосунова Н.А.2 – заведующий отделением, кандидат физико-математических наук.
Прибатурин Н.А.1 – директор, доктор технических наук.
Стрижов В.Ф.2 – заместитель директора, доктор физико-математических наук.
Усов Э.В.1 – заведующий лабораторией, кандидат технических наук. Контакты: 630090, Новосибирск, ул. Лаврентьева 1. Тел.: (962) 834-29-34; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Аннотация

Приведен анализ опубликованных экспериментальных данных по моделированию аварийных ситуаций с разрушением и плавлением элементов активных зон реакторов на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем для анализа поведения твэлов и тепловыделяющих сборок (ТВС) в условиях тяжелых аварий с такими исходными событиями, как полная мгновенная блокировка проходного сечения ТВС, неконтролируемая потеря расхода теплоносителя (ULOF) или неконтролируемый наброс реактивности (UTOP). Рассмотрены реакторные и нереакторные эксперименты, результаты измерений параметров экспериментов и постэкспериментальных исследований.
Используемые на всех этапах проектирования интегральные расчетные коды используют результаты экспериментального моделирования явлений, происходящих в реакторных установках, как на режимах нормальной эксплуатации, так и в условиях инцидентов и тяжелых аварий. Обширные экспериментальные исследования в 1970—1995 годах в настоящее время возобновились в нескольких странах в связи с анонсированием программ по созданию замкнутого топливного цикла.
Анализ состояния базы экспериментальных данных показывает, что современные разработки новых типов топлива, материала оболочек твэлов и в целом конструкций твэлов требуют уточнения экспериментальных данных, а также получение новых, для корректной верификации интегральных расчетных кодов.

Ключевые слова
реактор на быстрых нейтронах, жидкометаллический теплоноситель, экспериментальные исследования, тяжелые аварии, исходные события, твэл, ТВС, блокировка, потеря расхода, рост реактивности, плавление оболочки, плавление топлива, перемещение расплава, повреждение чехла, взаимодействие с теплоносителем

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.586

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2019, выпуск 1, 1:19