ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2019-1-52-66

Авторы

Ульянов В.В., Асхадуллин Р.Ш., Мельников В.П., Гулевский В.А., Кошелев М.М., Стороженко А.Н.

Организация

Акционерное общество «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Ульянов В.В. – ведущий научный сотрудник, кандидат технических наук. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-80-14; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Асхадуллин Р.Ш. – заместитель директора ОФХТ по науке, кандидат технических наук, доцент.
Мельников В.П. – заместитель генерального директора – директор ОФХТ, кандидат технических наук.
Гулевский В.А. – ведущий научный сотрудник, кандидат технических наук.
Кошелев М.М. – младший научный сотрудник.
Стороженко А.Н. – начальник лаборатории жидкометаллических технологий, кандидат физико-математических наук.

Аннотация

Рассмотрены возможности инновационного применения расплавов легкоплавких металлов (Pb, Pb-Bi) в решении высокотехнологичных задач. Обоснованы основные мероприятия по контролю и поддержанию качества тяжелых жидкометаллических теплоносителей в реакторных установках и исследовательских стендах Российской Федерации с учетом опыта эксплуатации свинцово-висмутового теплоносителя в транспортных реакторах. Представлены направления инновационного использования расплавов свинца и эвтектического сплава свинца с висмутом, в том числе в задачах переработки твердого, жидкого и газообразного сырья. Теоретически и экспериментально доказана возможность реализации и подтверждены перспективы термоэлектрохимического разложения воды в жидком металле с получением газообразных водорода и кислорода, получения синтез-газа (смеси водорода и монооксида углерода) из органического сырья в жидкофазных металлооксидных циклах «свинец — оксид свинца», жидкометаллического пиролиза твердых органических полимерных отходов с получением целого спектра товарных продуктов, дистилляции водных растворов без предварительной водоподготовки, синтеза наноматериалов в жидкометаллической матрице.

Ключевые слова
тяжелый жидкометаллический теплоноситель, реакторы на быстрых нейтронах, легкоплавкие металлы и сплавы, технология теплоносителя, термоэлектрохимическое разложение воды, синтез-газ, жидкометаллический пиролиз отработавших автомобильных шин, дипентен, прямоконтактный парогенератор, пресный конденсат, ультрадисперсные оксиды

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.5

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2019, выпуск 1, 1:4