ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2019-1-161-169

Авторы

Иванов К.Д., Ниязов С.-А.С., Гурбич А.Ф.

Организация

Акционерное общество «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Иванов К.Д. – ведущий научный сотрудник, доктор технических наук.
Ниязов С.-А.С. – научный сотрудник. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484)399-44-40; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Гурбич А.Ф. – ведущий научный сотрудник, доктор технических наук.

Аннотация

В работе представлены результаты исследования начального этапа окисления аустенитной стали 12Х18Н10Т в водяном паре, которые были получены с использованием методики исследований тонких поверхностных слоев стали, основанной на анализе продуктов ядерных реакций при взаимодействии кислорода с ускоренными ионными пучками.
Аустенитная 18 % хромистая сталь 12Х18Н10Т является одной из конструкционных сталей, используемых в реакторных установках с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем (ТЖМТ) в области относительно не высоких (Т≤350 °С) температур. В испытательных стендах и экспериментальных установках температурная область использования этой стали значительно шире.
Исследования данной стали, особенно в области пониженных температур или малых по времени интервалов экспозиции образцов, где существуют существенные методические трудности, представляют определенный научный интерес. Кроме того, исследования окисляемости конструкционных сталей непосредственно в газовых средах, в том числе и в водяном паре, имеют и важное практическое значение. Оно обусловлено тем, что эти режимы окисления используются в качестве специальных технологических операций по формированию оксидных пленок на отдельных элементах и оборудовании первых контуров ядерных энергетических установок (ЯЭУ) с ТЖМТ на основе свинца и его сплавов.

Ключевые слова
тяжелый жидкометаллический теплоноситель, аустенитная сталь, оксидная пленка, коррозия, кинетика окисления, полированная поверхность стали, концентрация, кислород, ускоренный ионный пучок, спектрометрия

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.534.6

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2019, выпуск 1, 1:13