ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2019-1-170-183

Авторы

Виленский О.Ю., Лапшин Д.А., Новинский Э.Г., Русинов Н.С.

Организация

Акционерное общество «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова», Нижний Новгород, Россия

Виленский О.Ю. – начальник подразделения, кандидат технических наук.
Лапшин Д.А. – начальник бюро, кандидат технических наук. Контакты: 603074, Нижний Новгород, Бурнаковский проезд, 15. Тел: (831) 246-97-21; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Новинский Э.Г. – главный специалист, доктор технических наук.
Русинов Н.С. – инженер-конструктор.

Аннотация

Представлены основные результаты анализа процесса деформирования и оценка последствий падения макета трубы на перекрытие надреакторное (ПН).
Обеспечения защиты реактора от возможного падения различного оборудования выполняется за счёт сохранения целостности ПН и отсутствия в нем недопустимого деформирования. Проведение представительных натурных испытаний ПН при динамических воздействиях затруднено в силу их значительной стоимости.
Для снижения расходов на стадии проектирования выполнены представительные расчётные исследования и проведена оптимизация конструкции c учетом требований ударостойкости для минимизации последствий нарушения нормальной эксплуатации при проведении транспортно-технологических операций на РУ.
Расчетный анализ падения выполнен с использованием модуля динамических расчетов LS-DYNA аттестованного в органах Ростехнадзора программного комплекса ANSYS. Модуль LS-DYNA предназначен для расчетного анализа высоконелинейных динамических процессов по явной схеме интегрирования уравнений динамики.
Математический анализ выполнен с применением верифицированной модели поведения конструкционного материала, использованного в ПН, построенной по результатам экспериментальных исследований в условиях сжатия и растяжения при различных скоростях деформации и температурах.
Полученные результаты, позволили проанализировать процесс соударения, определить величину пластических деформаций, возникающих в элементах ПН.
Применение комплексного подхода, реализованного при выполнении данного расчетного анализа, позволило с умеренной долей консерватизма решить задачу, связанную с безопасносной эксплуатацией РУ.

Ключевые слова
перекрытие надреакторное, упругопластическое деформирование, модель деформирования

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 539.3

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2019, выпуск 1, 1:14