ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2019-2-68-76

Авторы

Кощеев В.Н., Перегудов А.А., Рожихин Е.В., Семенов М.Ю., Якунин А.А.

Организация

Акционерное общество «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Кощеев В.Н. – ведущий научный сотрудник, кандидат физико-математических наук, АО «Государственный научный центр Российской Федерации — Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского». Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-51-54; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Перегудов А.А. – заместитель начальника лаборатории, кандидат технических наук.
Рожихин Е.В. – старший научный сотрудник.
Семенов М.Ю. – ведущий научный сотрудник, кандидат физико-математических наук.
Якунин А.А. – научный сотрудник.

Аннотация

В практике расчетов нейтронно-физических характеристик быстрых реакторов применяются программы как инженерные (реализующие групповой подход), так и прецизионные (с использованием детального моделирования взаимодействия). В первом случае используются групповые библиотеки констант. Во втором случае — константы с непрерывной зависимостью от энергии. Изменение температурного режима для расчетной модели зачастую приводит к необходимости модификации библиотеки ядерных данных, которую необходимо верифицировать при новых температурных условиях.
В настоящей работе использована методика температурно-пропорциональных концентраций, с помощью которой удаётся избежать дополнительных усилий по созданию библиотеки констант при новых значениях рабочих температур. Библиотека констант остается одна и та же, а ядерные данные для рабочих температур моделируются с помощью рассчитываемых концентраций на основе подготовленных данных для «опорных» температур.
Рассмотрены четыре тестовые модели быстрых реакторов, которые являются представительными для обоснования достоверности выводов выполненной работы.
Расчеты критичности тестовых моделей проводились по программе ММКС. Ядерные данные на основе библиотеки РОСФОНД-2010 подготавливались для расчетов двумя разными способами. Первый данные в формате АСЕ подготавливались с помощью программы NJOY для рабочих температур. Второй способ включал в себя подготовку библиотеки ядерных данных в формате АСЕ при 6 «опорных» температур, а далее, для рабочих температур данные моделировались с помощью методики температурно-пропорциональных концентраций.
Приводятся результаты расчета критичности и величины Доплер эффект. Анализируются отличия расчетных величин в зависимости от способа подготовки ядерных данных.

Ключевые слова
нейтронно-физический расчет реакторных установок, библиотека РОСФОНД-2010, подго-товка ядерных данных, программа NJOY, формат АСЕ, моделирование ядерных данных для произвольной температуры, метод температурно-пропорциональных концентраций, тестовые модели быстрых реакторных установок, программа MMKC, Доплер эффект

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 004.94:681.3.06

Вопросы атомной науки и техники. Серия: Ядерно-реакторные константы, 2019, выпуск 2, 2:7