ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2019-2-87-97

Авторы

Гулевич А.В., Декусар В.М., Клинов Д.А., Чебесков А.Н.

Организация

Акционерное общество «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Гулевич А.В. – заместитель генерального директора — директор отделения ОЯРиТЦ, доктор физико-математических наук.
Декусар В.М. – начальник лаборатории, кандидат технических наук.
Клинов Д.А. – ервый заместитель генерального директора по науке, кандидат физико-математических наук.
Чебесков А.Н. – главный научный сотрудник, доктор технических наук. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-84-13; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Аннотация

Ключевым конкурентным преимуществом Госкорпорации «Росатом» на мировом рынке атомной энергии является интегрированное предложение по оказанию комплекса услуг, включая сооружение, эксплуатацию и обслуживание АЭС за рубежом на протяжении всего жизненного цикла до 60 лет, принятый для новых проектов с реакторами ВВЭР-1200. В долгосрочной перспективе планируется существенное расширение масштабов международного бизнеса, что отражено в целевых показателях Госкорпорации «Росатом» и ее организаций. Россия является признанным мировым лидером в разработке реакторов на быстрых нейтронах. К настоящему времени технология натриевых быстрых реакторов БН успешно продемонстрирована и вступила в этап коммерциализации. Россия является единственной в мире страной, которая имеет в структуре атомной энергетики, действующие быстрые реакторы БН-600 и БН-800. Технологии быстрых реакторов и замкнутого ядерного топливного цикла при условии их коммерциализации могут стать одним из главных экспортных продуктов российской атомной отрасли. Поэтому руководством ГК «Росатом» поставлена задача о разработке условий для выхода на мировые ядерно-энергетические рынки с российскими АЭС с быстрыми реакторами.

Ключевые слова
атомная энергетика, тепловые реакторы ВВЭР, быстрые реакторы БН, замкнутый ядерный топливный цикл, экспортный потенциал, нераспространение ядерного оружия, физическая защита, обогащенный уран, плутоний, отработавшее ядерное топливо

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.51

Вопросы атомной науки и техники. Серия: Ядерно-реакторные константы, 2019, выпуск 2, 2:9