ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2019-2-160-169

Авторы

Увакин М.А., Махин И.В., Сотсков Е.В.

Организация

АО Опытное конструкторское бюро «ГИДРОПРЕСС», Подольск, Россия

Увакин М.А. – ведущий инженер-конструктор, кандидат физико-математических наук. Контакты: 142103, Московская обл., Подольск, ул. Орджоникидзе, 2. Тел.: (4967) 65-26-25; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Махин И.В. – главный специалист, доктор технических наук, начальник группы.
Сотсков Е.В. – начальник отдела, заместитель начальника отделения.

Аннотация

В работе рассматривается проблема проведения расчетных анализов безопасности РУ ВВЭР для некоторых исходных событий с вводом реактивности (RIA) с учетом работы энергоблоков в режиме нормированного первичного регулирования частоты электросети (НПРЧ). Применение данного режима приводит к изменению нагрузки турбогенератора, что влечет за собой практически непрерывное изменение параметров РУ за счет обратных связей и действия регуляторов. Постоянное нахождение РУ в динамических условиях может учитываться в анализах безопасности при помощи специальных методик.
Рассматривается развитие области применения расчетной методики с полноценным учетом динамики РУ, в основу которой положена математическая модель определения наиболее неблагоприятных для безопасности сочетаний исходного события с НПРЧ. Модель основана на расчетном и теоретическом анализе динамики РУ в переходных процессах при НПРЧ. Проводится апробация модели на примерах выполнения расчетного обоснования безопасности для исходных событий с выбросом ОР СУЗ, неуправляемым извлечением группы органов регулирования и падением одного ОР СУЗ с учетом пространственного изменения поля энерговыделения.

Ключевые слова
математическая модель, регулирование частоты энергосети, реактивностные аварии, обоснование безопасности, динамическое исходное состояние

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.56

Вопросы атомной науки и техники. Серия: Ядерно-реакторные константы, 2019, выпуск 2, 2:16